среда, 15 мая 2013 г.

"Апгрейд" европейских авто малой кровью


Позиция европейских автомобильных концернов в последнее время объясняется достаточно просто: руководителям корпораций кажется, что они придумали отличную замену комфортабельным внедорожникам - полноприводные версии обычных легковых автомобилей, которые, как правило, выпускали раньше без понижающей передачи. Дешевые модели комплектовали виско-муфтой, подключающей задний или передний мост. Дорогие - межосевым дифференциалом, в том числе продвинутым Torsen При этом новые легковушки со всеми ведущими колесами и не позиционировались как вездеходы. Реклама напирала на их улучшенную управляемость, хорошую проходимость по снегу, повышенную безопасность и т. д. Однако были здесь и свои исключения - например, Volkswagen.
Первым стал полноприводный Transporter Syncro 16 (позже Syncro 4x4), появившийся в 1985 году. Он представлял собой обычный легкий микроавтобус с расположенным сзади мотором-оппозитом жидкостного охлаждения, который дополнили передним ведущим мостом. Подключался он при помощи виско-муфты. Но самое интересное, что внедорожник комплектовали блокировками межколесных дифференциалов. Довершали портрет колеса на 16-дюймовых дисках вместо стандартных 15-дюймовых, усиленный кузов и, по особому заказу, кенгурятник. Подвеска - полностью независимая рычажно-пружинная, рулевое управление - реечное. Двигатели - бензиновые оппозиты рабочим объемом 1.9 литра (78 л. с), 2.1 литра (92 л. с), а также 1.7-литровый дизель мощностью 57 л. с.
Второй внедорожной модификацией обычного автомобиля от Volkswagen стал Golf Country, который, кроме полного привода с виско-муфтой и блокировками дифференциалов, получил подрамники, мощную защиту картера двигателя, крепление для запасного колеса сзади и штатный кенгурятник. Все это добавило модели 300 кг, так что ее масса в снаряженном состоянии составила 1245 кг. Двигатель на Golf Country ставили рабочим объемом 1.8 литра и солидной для того времени мощностью 98 л. с. Выпущено таких «супергольфов» было совсем немного. За два года, с 1990-го по 1991-й, собрали около 7.7 тысячи экземпляров.
По материалам "4х4 club" №5 2013.
Современный рынок биодобавок только формируется и поэтому до сих пор спрос продолжает опережать предложение, но несмотря на это торговля бадами набирает свои обороты, предлагая всем желающим оздоровиться новые товары.

Комментариев нет:

Отправить комментарий