четверг, 5 декабря 2013 г.

Антарктида без льда

Обработав два с половиной миллиона измерений толщины льда в разных точках Антарктиды радиолокатором и по сейсмическим данным, британскими географами была составлена карта южного материка, как она выглядела бы, если бы весь имеющейся на ней лёд вдруг растаял.
Оказалось, что общий объём ледяного щита Антарктики составляет 27 миллионов кубических километров, что на 4,6% больше, чем считалось до сих пор. Если бы весь этот лёд растаял, то уровень Мирового океана оказался бы на 58 метров выше сегодняшней отметки. Подо льдом найдены ранее неизвестные горы, долины и впадины. Установлено, что подледником Бёрда на Земле Виктории находится самое низкое место Земли — 2870 метров ниже уровня моря (впадина Мёртвого моря, до сих пор считавшаяся самой глубокой впадиной суши, всего на 430 метров ниже уровня моря).
В то же время, индийский инженер Чеванг Норпел обеспокоен проблемой глобального потепления, которое заставляет слишком быстро таять ледники на севере Индии, отчего теряются запасы воды, необходимые жарким летом для орошения полей. Заметив, что лёд и снег долго лежат в тенистых горных ущельях и рощах, он предложил запасать воду дождливой осенью в искусственных ледниках. Затеняя временные водоёмы и ручьи, Норпел и его сотрудники построили десяток искусственных ледников, самый большой из которых имеет размеры 1000 на 500 метров, а толща льда в нём доходит до двух метров. Ледники Норпела расположены так, чтобы при весеннем таянии вода от них поступала на поля местных фермеров. В результате вместо одного урожая, нормального для горных плантаций на севере Индии, они стали получать два. Такую оригинальную идею уже "подхватили" в соседнем Пакистане.
В нашем мире, когда жизнь постоянно бурлит, совершенно не хочется тратить и без того драгоценное время на стояние у плиты. Сегодня все больше современных людей предпочитают покупать полуфабрикаты, которые разогреть или довести до готовности гораздо удобнее сделать в микроволновой печи. Ведь  это и удобно, и быстро, а главное не теряются полезные качества блюда. Лучше купить СВЧ - потому что готовить и разогревать в микроволновке абсолютно безопасно для здоровья, что кстати, это уже давно доказано учеными.

Комментариев нет:

Отправить комментарий